Lot de pierres gemmes non montées, sur papier, comprenant un grenat rectangulaire à pans coupés pesant 3,10 carats environ, une émeraude (racine, fêles affleurants, égrisures et manques de matière) pesant 2,60 carats environ, deux améthystes ovales, un cabochon d'ambre recuit (éclats), ainsi qu'un doublet rose ovale.

193