Montre de gousset savonnette en argent (800/oo), cadran rond à fond blanc (fêles et salissures), chiffres romains et arabes noirs, trotteuse à 6h, mouvement mécanique à remontoir. Diamètre du boîtier : 50 mm environ, la double cuvette en métal argenté. Le couvercle, à décor de scène de chasse, niellé et incrusté d'or, le dos décoré d'un paysage forestier et d'un moulin (usures). Enfoncements. Poids brut : 88 g.
33
Montre de gousset savonnette en argent (800/oo), cadran rond