Albert BAILLON : Montre de gousset oignon à sonnerie aux quarts en argent (800/oo), cadran rond en argent finement décoré, au centre deux phénix, chiffres romains noirs et arabes en bordure, mouvement mécanique à coq à remontage à clef (non fournie) par la face, signé Albert BAILLON àParis, fonctionnant (sonnerie par pression sur bélière, mise à l'heure par axe central). Diamètre du boîtier : 57 mm environ, le dos ajouré à décor de feuilles d'acanthes et d'animaux. Époque début XVIII°. Poids brut : 166,3 g. Voir TARDY "Dictionnaire des Horlogers Français", page 21.

20