Pendentif - Broche en or jaune 18K (750/oo) et argent (800/oo) à décor ajouré serti de diamants taillés en roses et agrémenté de perles (une manquante), centré d'un camée rectangulaire sur agate bicolore figurant le Triomphe d'Amphitrite. L'épingle postérieure rapportée en or jaune 18K (750/oo) dévissable. Dimensions : 41 x 50 mm environ. Époque fin XIX°. Poids brut : 22,6 g.

15