*Bonheur du jour

à décor marqueté de cubes sans fond et de branchages fleuris en bois de rose, palissandre dans des encadrements de bois teinté. La partie inférieure, rectangulaire, ouvre par un tiroir en ceinture et deux vantaux. La partie supérieure, en retrait présente un tiroir, deux portes vitrées au centre de deux étagères en encoignures. Garniture de bronzes dorés, trophées, frises de godrons, chutes. Epoque Louis-Philippe H : 150 – L : 90 – P : 41 cm Usures, manques, fentes, insolation, élément à refixer

486

*Bonheur du jour