* COMMODE

En placage de chêne, loupe d'acajou, poirier teinté et sycomore, la façade à léger ressaut centrale marqueté d'une vue de ruine antique et de croisillons, les côtés légèrement cintré du même motif. Elle ouvre à un tiroir en ceinture et deux vantaux asymétriques. Les montants droits à pans coupées et les pieds antérieurs cambrés. Chutes, entrées de serrures, anneaux tombants, tablier et sabot en laiton doré. Dessus de marbre brèche rouge XXème, de style Transition H. : 85.5 - L. : 117 - P. : 51 cm (accidents, manques et restaurations ; importantes insolations de la façade)

478

* COMMODE