Table travailleuse faisant coiffeuse en bois et marqueterie de bois de rose et violette, marqueté d'un trophée de chasse et frise de feuillages dans des encadrements de filets. Elle ouvre par un abattant, découvrant un miroir et présente un tiroir en ceinture, compartimenté. Elle repose sur des pieds fuselé et cannelés. Ceinture d'entretoise en X. Signé sur la serrure Paul SORMANI, 10 rue Charlot, Paris H : 76 cm - L : 67 cm - P : 39 cm Petits accidents et manques, restaurations
473