Null PENDULE
"La dévot lisant"

PENDULE "La dévot lisant" En laiton dorée présentant une femme assise tenant un chapelet, à sa droite le cadran en tôle blanche à chiffre romain orné feuille d'acanthe et couronne de fleur. Elle repose sur un socle à légère moulure alternant marbre blanc, marbre vert de mer et céramique. XXème H. : 33 - L. : 43 - P. : 15 cm (accidents, manques) On y joint deux vasques en bronze montées sur des colonnes cannelés en marbre blanc cintré de frise de rang perlé, l'ensemble formant une garniture de cheminée En l'état

469