En bronze doré comprenant ; une pendule aux amours parée de feuilles d'acanthes et volutes à motifs ciselés sur le caisson du mécanisme et une paire de candélabre à quatre bras de lumières se rapprochant du modèle. La base en bois et stuc doré à décors de feuilles d'acanthes et agrafes. Le cadran en tôle à chiffres romain pour les heures et chiffres arabe pour les minutes. Signé NARD & LESAUNIER et marqué Bt de Sébastopol Fin XIXème, de style Louis XV Pendule ; H. : 53 - L. : 48 - P. : 22 cm Candélabres ; H. : 56 cm (accidents, manques et restaurations)

457