CHINE, XXème siècle Important plat en émaux cloisonné polychrome à décor d'un médaillons central alternés de cartouches mouvementés ornés d'oiseaux, fleurs et feuillages stylisés. Le revers en bleu tirant sur le turquoise traité façon écailles. Diam : 36,5 cm Chine, XXème siècle
424