Null Georges COLIN (1876-1917)
Pingouin patineur

Georges COLIN (1876-1917) Pingouin patineur Epreuve en bronze à patine brun nuancé Signée Colin et Susse Frs Edts Paris sur la terrasse et cachet de fondeur Susse Frères Paris Editeurs Fonte ancienne de Susse. Marque en creux sous la terrasse en lettres capitales "PINGOUIN" Circa 1910 H : 14, L : 13,5 cm Ce modèle de bronze a été décliné en bouchon de radiateur ou mascotte automobile au début du XXème siècle

364