Paire d'aiguières
en bronze doré et ciselé à décor d'un lion rugissant en son centre reposant sur socle en marbre noir, les anses ornées d'enroulements se finissant par un dauphin stylisé.
H : 46 cm
XIXè siècle
Traces d'oxydation et d'usure