Cave à liqueur Napoléon III en bois et marqueterie de bois laiton, nacre et étain. Ouvrant par le dessus et sur les côtés, elle comprend 3 carafes et 16 verres gravés de fleurs et frises. Elle repose sur quatre pieds se terminant en demi sphère. Epoque Napoléon III, fin du XIXème siècle, France Très bel état général. Petits sauts de marqueterie, fente sur le dessus de la cave. Avec sa clé ! H : 24,5, L : 32 , P : 22,5 cm
281