Partie de service en verre à décor d'une guirlande de laurier, compotier et cuillère en porcelaine, boite Elle comprend trois carafes, neuf coupes à champagne et onze verres à eau. H : de 11 à 31 cm On y joint : - deux coupes à champagne en verre gravé (H : 10,5 cm) ; deux salières en cristal, la monture en argent 800°/°° ; un ensemble en cristal comprenant quatre verres à eau, un verre et trois petits verres à buvant évasé. - un compotier en porcelaine blanche de Paris. Les bordures soulignées de larges filets or. Le bassin à décor polychrome d'une gerbe florale. repris sur le corps. H : 11,5 - Diam : 21,5 cm (Usures et manques or) - une cuillère en porcelaine de Paris à rehaut or. (Manque) - une boite en bois et écaille à décor d'une scène de traineau sur le couvercle d'inspiration russe Travail moderne 7,5 x 14,5 x 10

277