LONGWY (Manufacture de) Important plat circulaire en émaux polychromes, à décor d'un dragon à quatre griffes et ornements floraux sur fond rouge. Titré et signé au dos "Décor de P. Mignon, Légende de Chine" Exemplaire 28/75 Longwy, fin du XIXème siècle Diamètre : 37 cm