Dans la tradition de Bernard Palissy (1510-1589)
Plat ovale à bords chantournés en faïence à décors naturaliste en barbotine dits "rustiques figulines" de neuf poissons sur fond bleu et brun marbé XIXème dans le goût du XVIème siècle L : 25,5 cm Ce travail est à rapprocher de l'École de Tours, dans le goût des productions de Charles-Jean Avisseau (1796-1861) et Alfred Renoleau (1854-1930).
271