BAR-SUR-AUBE

Paire de CIMARRES en étain de forme balustre à haut piédouche, long col, gobelet en quart de rond et couvercle à toupie, poucier à glands ; munies d’une anse fixe et d’une anse ballante en accolade à attaches figurant des masques humains à collerette. Poinçon de Louis TISSET sur l’une reçu maître vers 1750 : marteau / L.T / BAR SUR AUBE. Hauteur : 25,8 cm. Seconde moitié du XVIIIème siècle En très bon état. N’ont probablement jamais été récurées

262

BAR-SUR-AUBE