REMIREMONT

MOUTARDIER en étain de forme évasée à culot orné d’une frise lambrequins alternant avec des fleurs, piédouche à base heptagonale à frise feuillagée, couvercle mouvementé et godronné, muni d’une anse moulurée à poucier palmette. Poinçon de contrôle : C couronné / REMI(REM)ONT / (1693). Hauteur : 13 cm. Début du XVIIIème siècle Très rare provenance. Bon état, la toupie du couvercle est cependant déformée. Compte tenu de la forme de l’objet il est plausible que ce seul millésime de 1693 ait été utilisé après 1696 date à laquelle la Lorraine redevient ducale et supprime l’obligation du contrôle.

261

REMIREMONT