[ÉQUITATION & HIPPOLOGIE] AURE (Antoine Léon Cartier d') Traité d'équitation
Par…

[ÉQUITATION & HIPPOLOGIE] AURE (Antoine Léon Cartier d')

Traité d'équitation Paris, Mme Leclère et Anselin, Éditeur-Libraire, 1834, In-4. Edition originale de ce célèbre traité d'équitation dédié à Henry Seymour. Figures gravées dans le texte (planches et vignettes dessinées par M. Ledieun élève d'Horace Vernet) Comprend 26 planches, quelques pages manquantes Couverture accidenté, rousseurs, planches en déficit, quelques déchirures éparses.

208