Description

Jules Sébastien César Dumont d’Urville

Deux tomes du "Voyage autour du monde" publiés par M Dumont D'Urville à Paris en 1834 et en 1835. pages arrachées et déchirures ; rousseurs ; tâches d'humidités. En l'état.

176 
Aller au lot
<
>

Jules Sébastien César Dumont d’Urville

Estimation 80 - 120 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 03 juil. : 10:30 (CEST) , reprise à 13:30
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
mardi 02 juillet - 11:00/18:00, Salle V.V.
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

VERDET (Emile): Oeuvres d'E. Verdet, publiées par les soins de ses élèves. Paris, Imprimerie Impériale [puis Imprimerie Nationale], 1868-1872. 8 tomes en 9 volumes. 14 par 23 cm. Demi-basane fauve de l'époque, dos 5 nerfs. Petits défauts superficiels à la reliure (sans gravité), quelques rousseurs éparses. Nombreuses illustrations in-texte. Première édition collective. Nîmois, Verdet fut l'un des plus remarquables professeur de physique du milieu du XIXe siècle. Il donna ses cours à l'Ecole normale supérieure, à l'Ecole polytechnique, à la Faculté des sciences. Il s'employa également "à porter à la connaissance des physiciens français les principaux mémoires publiés dans les journaux scientifiques étrangers Détail de l'ouvrage : Volume 1 : Notes et mémoires. Précédées d'une notice par M. A. de La Rive. Paris, Imprimerie Nationale, 1872, 1 portrait-(4)-XXVIII-390 pp. -Tome I des OEuvres. Volumes 2 et 3 : Cours de physique professé à l'Ecole polytechnique. Publié par M. Emile Fernet. Paris, Imprimerie Impériale, 1868-1868, 2 tomes de (8)-II-459 pp. et (4)-512 pp. -Tome II et III des OEuvres. Volumes 4 et 5 : Conférences de physique faites à l'Ecole normale. Publiées par M. D. Gernez. Paris, Imprimerie Nationale, 1872, 2 parties à pagination continue de (4)-X-1050 pp. + 2 ff. n.ch. (faux-titre et titre de la 2e partie). -Tome IV (1ère et 2e partie) des OEuvres. Volumes 6 et 7 : Leçons d'optique physique. Publiées par M. A. Levistal. Paris, Imprimerie Impériale, 1869-1870, 2 tomes de (4)-VI-584 pp. et (4)-648 pp. -Tomes V et VI des OEuvres. Volumes 8 et 9 : Théorie mécanique de la chaleur. Publiée par MM. Prudhon et Violle. Paris, Imprimerie Impériale, 1868-1870, 2 tomes de (4)-II-(2)-pp. [XI] à CXLVIII-335 pp. et (4)-424 pp. -Tomes VII et VIII des OEuvres. Un résumé exhaustif des connaissances scientifiques en 1870.

DAMPIER (Guillaume): Nouveau voyage autour du monde, où l'on décrit en particulier l'Isthme de l'Amérique, plusieurs côtes & isles des Indes Occidentales, les Isles du Cap Vert, (…) où l'on traite des différens terroirs de tous ces pays, de leurs ports, des planyes, des fruits, (…) de leur religion, de leurs gouvernements, de leur négoce, etc. Rouen, Jean-Baptiste Machuel le jeune, 1715. Trois volumes. 9 par 16 cm. Frontispice-(10)408-(23) pages, avec 6 gravures (dont 2 dépliantes) et deux cartes; Frontispice-(4)-396-(10) pages, avec 5 gravures (dont 2 pliantes), et 4 cartes; frontispice-(8)-393-(10) pages, et 5 gravures (dont 3 dépliantes) et 2 cartes. Pleine basane d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge. Petit défaut en bas du dos du tome II, ors des dos passés Rares rousseurs, sinon bon état intérieur. Trois volumes sur les 5 que comporte cette édition du voyage de DAMPIER. Tome 1: nouveau voyage autour du monde… Tome 2:Suite du Voyage autour du monde (avec le traité des vents) Tome 3: Supplément du Voyage autour du monde (comprenant une description d'Achin, ville de Sumatra, du royaume de Tonquin & autres places des Indes & de la baye de Campêche). Orphelin originaire de Weymouth dans le Dorset, William Dampier (1651-1715) fut le premier anglais à débarquer en Australie et le premier navigateur à effectuer trois fois le tour du monde. Son ouvrage, publié à l'origine en anglais en 1697, fit sensation : en dépit de ses activités de boucanier, ses observations hydrographiques, géographiques et scientifiques lui valurent les hommages académiques.