1 / 4

Description

SUITE DE 8 PHOTOGRAPHIES

Sur le thème de l'architecture parisienne et ses environs Comprenant notamment ; Caserne de la Garde Républicaine Boulevard Henry IV à Paris, Caisse des Dépôts et Consignations à Paris et divers. Encadrées Début du XXe siècle 46 x 95 cm et inf. (papier jaunit)

144 
Aller au lot
<
>

SUITE DE 8 PHOTOGRAPHIES

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 03 juil. : 10:30 (CEST) , reprise à 13:30
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
mardi 02 juillet - 11:00/18:00, Salle V.V.
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

Bulgari, Octo Finissimo Tattoo Aqua, Réf. 103707, n° BU4Pxxx, full-set, édition limitée à 30 exemplaires, garantie d'origine datée du 20 décembre 2022. Une très belle, rare et organique montre en titane sablé, lunette lisse dépourvue de décor, cadran et bracelet entièrement tatoués de vagues marines styllisés gravées au laser, aiguilles noircies repercées, secondes excentrées à 8h. Fond transparent vissé, mouvement mécanique extra plat rhodié blanc à remontage automatique calibre manufacture BVL 138, finitions Côtes de Genève, micro-rotor platine. Fin bracelet en titane à boucle déployante intégrée. Livrée complète, écrin spécifique reprenant le dessin des vagues, contre-boîte et documents parisiens d'origine. La montre est neuve de stock, parfaitement fonctionnante, sold out chez Chronopassion. Si l'on ne présente plus la superbe et rigoureuse architecture géométrique étagée du boîtier, que l'on pourrait qualifier d'octogone enfermé dans un cercle pris dans un octogone, Bulgari, en collaboration avec Chronopassion, propose ici une seconde version tatouée de la montre, en édition limitée à 30 exemplaires sur le thème de la vague, de l'océan. Le dessin du tatoueur londonien Mo Coppoletta revisite la vague que nous proposait Hokusai en 1830, depuis source d'inspiration au Japon bien sûr mais aussi partout dans le monde. Mécaniquement, soulignons que Bulgari a réussi la performance de remporter 8 records mondiaux de finesse en 8 ans, le calibre ici emboité n'excédant pas 2,23 mm d’épaisseur tout en autorisant une réserve de marche de 60h. Diam 40 mm An impressive, rare and organic sandblasted titanium writwatch, smooth bezel devoid of decoration, dial and band entirely tattooed with stylized laser-engraved marine waves, blackened hands, off-center seconds at 8. Transparent screw-back, extra-thin white rhodium-plated automatic winding in-house movement caliber BVL 138, Côtes de Genève decoration, platinum micro-rotor. Thin titanium band with integrated folding clasp. Full-set, specific box showing the design of the waves, outer-box and original Parisian documents. The watch is new old stock, perfectly working, sold out at Chronopassion. If we no longer present the superb and rigorous stepped geometric architecture of the case, which could be described as an octagon enclosed in a circle taken within an octagon, Bulgari, in collaboration with Chronopassion, offers here a second tattooed version of the watch, in a limited edition of 30 pieces on the theme of waves and the ocean. The drawing by London tattoo artist Mo Coppoletta revisits the wave that Hokusai offered us in 1830, a source of inspiration in Japan of course but also throughout the world. Mechanically, let us emphasize that Bulgari has winning 8 world thinness records in 8 years, the caliber fitted here not exceeding 2.23 mm in thickness.