Importante pendule en marbre et bronze à double patine figurant les allégories des sciences, cadran émaillé signé Deniere à Paris. mécanisme de Paris, suspension à lames, sans clef Travail d'époque Napoléon III Accidents, manques et oxydations H : 36 - L : 70 cm

187