Verdure exotique Tapisserie de la Manufacture Royale d'Aubusson Second quart du XVIIIe siècle Tissée en laine et soie H. 2,10 x L.2,36 m Ce charmant fragment a conservé quelques coloris et les bordures sont manquantes. Il présente des usures dans les soies, d'anciennes restaurations , des parties retissées, accidents et un rentrayage Elle est diminuée en hauteur et probablement en largeur Une tapisserie similaire est reproduite dans l'ouvrage de Dominique Chevalier, Pierre Chevalier, Pascal Bertrand Les tapisseries d'Aubusson et Felletin p. 128 Expert : Alexandre CHEVALIER
181