Chape ou pluvial, soie fond cannelé ivoire, décor broché en semis de gerbes de fleurs et de grappes de raisin rouges, verts et violets, d'épis de blé filés or. Chaperon décoré d'une colombe du Saint Esprit aux fils d'or et d'argent. Doublure en bougran rose. Travail du XVIII° siècle Bon état général, tâches et usures d'usage H : 143 - L : 292 cm

163