Bel ensemble de vêtements liturgiques comprenant une chape ou pluvial, une chasuble, une bourse et un manipule. Fond satin ivoire, décor entièrement brodé en semis de tiges florales polychromes. Doublure coton beige. Travail du XIX° siècle Etat d'usage : Petits trous, tâches et décolorations, fraicheur des tons, belles pièces Pluvial : H : 141 - L : 276 cm Chasuble : H : 106 - L : 107 cm

162