Null OMEGA
SEAMASTER 600. 1ERE GENERATION. REF. ST. 166.0077. DITE "PLOPROF".
VE…

OMEGA SEAMASTER 600. 1ERE GENERATION. REF. ST. 166.0077. DITE "PLOPROF". VERS 1970 Montre-bracelet de plongeur professionnel en acier. BOITIER : large monobloc, asymétrique, en acier mat et poli. Fond plat rainuré antidérapant. Bouton poussoir rouge de sécurité pour vérouiller la lunette, tournante, noire avec graduation luminescente pour les temps de décompression. Couronne vissée et protégée à 9h. CADRAN : bleu foncé, index bâtons luminescents, division extérieur minutes et secondes. Aiguilles luminescentes, blanche pour les heures et orange pour les minutes, seconde centrale et guichet dateur à 3 h. MOUVEMENT : automatique, cal. 1002. Cadran, boîtier et mouvement signés. Numérotée. DIAM. 55 X 45 mm, épaisseur: 14 mm. En 1970, la ligne Seamaster a obtenu sa première montre "Professionnelle": La "Seamaster Professional 600", également appelée la 'Ploprof' pour PLOngeur PROFessionnel. La production de cette référence 166.077 a débuté en 1970. Elle est dotée d'un large boîtier monobloc, grâce auquel la montre a une haute résistance à la pression de l'eau, elle a été testée à 1370 m. Quand d'autres manufactures travaillaient sur la valve à hélium comme moyen de décompression, Omega créait un boîtier parfaitement impénétrable dans lequel l'air ne pouvait rentrer, tout en laissant un vide dans le boîtier. RAPPORT DE CONDITION : pas de bracelet Microrayures d'usage, le boîtier a été poli, usure générale (rehaut, rayures lunette, ébréchures pourtour du verre), bouton poussoir de service, manque matière aiguille minutes. Cf. vidéo. Le mouvement fonctionne au moment de la rédaction du catalogue, mais ne peut être garanti. Tout comme les composants individuels, car des réparations ou des restaurations peuvent avoir entraînées le remplacement de certaines pièces d'origine. L'exactitude du mouvement n'a pas été testée, il pourra éventuellement nécessiter un service aux frais de l'acheteur. Tous les lots sont vendus tels quels, conformément aux conditions générales de vente. No bracelet Microscratches from use. Case polished. Pusher button service. Movement is ticking at time of cataloguing but cannot be guaranteed.

37