Null OMEGA
SPEEDMASTER MARK 4.5. REF. 176.0012
VERS 1984
Montre bracelet en acie…

OMEGA SPEEDMASTER MARK 4.5. REF. 176.0012 VERS 1984 Montre bracelet en acier avec chronographe et jour/date. BOITIER : tonneau, fond vissé estampillé, intérieur gravé du N° brevet 508925. Lunette intérieure noire avec graduation tachymétrique. Poussoirs pompe. CADRAN : noir, index et aiguilles bâton, trois compteurs pour la petite seconde, les 12 et 24 heures, second fuseau à midi avec indication jour/nuit, deux guichets pour le jour de la semaine et la date. MOUVEMENT : automatique, cal. 1045, N° 47'834'934. BRACELET : acier avec boucle déployante, ref. 1162/1/172, signée. Cadran, boîtier et mouvement signés. DIM. 45 x 42 mm. Cette référence sortie en 1974 et produite jusqu'en 1986, est crée pour concurrencer les montres japonaises. Il s'agissait du chrono automatique suisse le plus complet et le moins cher de l'époque. Le calibre 1045 a été mis au point par Albert Piguet et Louis Baumgartner. RAPPORT DE CONDITION : Microrayures d'usage, boîtier poli, verre rayé et ébrechures sur le pourtour, bracelet détendu. Le mouvement fonctionne au moment de la rédaction du catalogue, mais ne peut être garanti. Tout comme les composants individuels, car des réparations ou des restaurations peuvent avoir entraînées le remplacement de certaines pièces d'origine. L'exactitude du mouvement n'a pas été testée, il pourra éventuellement nécessiter un service aux frais de l'acheteur. Tous les lots sont vendus tels quels, conformément aux conditions générales de vente. Microscratches from use. Case polished. Scratches and chips on the glass. Movement is ticking at time of cataloguing but cannot be guaranteed.

36