Null OMEGA
CONSTELLATION DAY-DATE. REF. 396.1070/1080.
VERS 1990
BOITIER : ton…

OMEGA CONSTELLATION DAY-DATE. REF. 396.1070/1080. VERS 1990 BOITIER : tonneau en acier, lunette en or avec index chiffres romains gravés et peints, fond à pression. CADRAN : blanc, index plot appliqués, chemin de fer, deux compteurs pour le jour de la semaine et le mois. MOUVEMENT : quartz, base Eta 255472. BRACELET : maillons plats en acier et barettes en or, boucle déployante à rallonge, ref. 1448/431, signée. Cadran et boîtier signés. Numérotée 51'063'014. DIAM. 31 mm Modèle aussi appelé "Hibou", fait partie de la Collection Manhattan qui s'impose dès son lancement en 1982, chronomètre à quartz, le boîtier est enserré par quatre griffes qui plaquent le verre et qui assurent une meilleure étanchéité (brevet européen 91.683 de 1983). Le modèle a été dessiné par Carol Didisheim, sur une idée de Pierre-André Aellen. RAPPORT DE CONDITION : manque du noir sur certains chiffres de la lunette Microrayures d'usage, bracelet un peu détendu. A reviser, ne fonctionne pas. Microscratches from use. Lack of painting on the bezel. Relaxed bracelet. Do not work. An overhaul is required.

32