Null OMEGA
SEAMASTER MEGAQUARTZ 32 KHz. REF. 196.0015.
VERS 1975
BOITIER : tonne…

OMEGA SEAMASTER MEGAQUARTZ 32 KHz. REF. 196.0015. VERS 1975 BOITIER : tonneau en acier inoxydable mat, chanfreins polis, lunette cannelée, deux correcteurs sur la carrure, fond vissé, estampillé au centre. Poinçon du fabricant de boîte C.B. (La Centrale Boîtes SA). CADRAN : argenté, index bâton appliqués, points de tritium, logo appliqué à midi dans un cartouche rouge, double guichet pour le jour et la date, seconde centrale. MOUVEMENT : quartz, cal. 1310, N° 39'953'906. BRACELET : acier mat, boucle déployante signée, ref. 1210/202. Cadran, boîtier et mouvement signés. Numérotée 3'960'809. DIAM. 43 x 37 mm. Le calibre 1310 est le premier mouvement quartz analogique manufacture et le premier calibre éléctronique suisse produit en grande série, assemblé de manière modulaire, executé en version jour et date, crée en 1973 par André Triponez et Pierre Sauthier. RAPPORT DE CONDITION : Microrayures d'usage. Le mouvement fonctionne au moment de la rédaction du catalogue, mais ne peut être garanti. Tout comme les composants individuels, car des réparations ou des restaurations peuvent avoir entraînées le remplacement de certaines pièces d'origine. L'exactitude du mouvement n'a pas été testée, il pourra éventuellement nécessiter un service aux frais de l'acheteur. Tous les lots sont vendus tels quels, conformément aux conditions générales de vente. Microscratches from use. Movement is ticking at time of cataloguing but cannot be guaranteed

25