OMEGA CK 700 AD Montre bracelet d'aviateur de la Seconde Guerre en acier staybrite sur cuir. BOITIER : rond en acier poli, double lunette cannelée, double fond à pression (cache-poussière) et fond vissé numérotés 8'223'082. Lunette tournante avec curseur pour la durée de vol. Gros remontoir sphérique cannelé fixé sur longue tige pour faciliter le remontage de la montre avec des gants. CADRAN : noir (repeint), index chiffres arabes épais et aiguilles luminescents (relumés), chemin de fer, petite seconde. MOUVEMENT : mécanique, cal. 35.5 S, N° 5'816'763 (1921). BRACELET : d'aviateur en cuir, boucle ardillon en acier, rapportée. Cadran, boîtier et mouvement signés. DIAM. 41 mm. Le calibre 35.5 a été crée en 1918 et produit jusqu'en 1931, il rencontra un large succès, puis fut remplacé par le 37.5. A noter que le mouvement a été fabriqué bien antérieurement à la montre qui daterait du début des années 30. RAPPORT DE CONDITION : Microrayures d'usage, usure mouvement, cadran repeint et relumé. Le mouvement fonctionne au moment de la rédaction du catalogue, mais ne peut être garanti. Tout comme les composants individuels, car des réparations ou des restaurations peuvent avoir entraînées le remplacement de certaines pièces d'origine. L'exactitude du mouvement n'a pas été testée, il pourra éventuellement nécessiter un service aux frais de l'acheteur. Tous les lots sont vendus tels quels, conformément aux conditions générales de vente. Microscratches from use. Refinished and relumed dial. Movement is ticking at time of cataloguing but cannot be guaranteed
13