Bureau plat de dame à plateau mouvementé en placage de bois de rose et amarante marqueté de bois clair à décor d'un bouquet de fleurs dans des filets d'encadrement. Il ouvre par un tiroir en ceinture et repose sur des pieds cambrés. Ornementation de bronze doré. (Placage légèrement insolé.) Style Louis XV Haut. : 76,5 cm ; Larg. : 100 cm ; Prof. : 61,5 cm

317