Bureau plat de dame en placage de bois de rose et amarante à marqueterie florale de bois clair et bois teintés à décor de rinceaux et bouquet. Il ouvre par un tiroir en ceinture et repose sur des pieds cambrés. Ornementation de bronze doré tel que lingotière, écoinçons, entrée de serrure, chutes et sabots. Style Louis XV (Placage partiellement insolé.) Haut. : 72 cm ; Larg. : 115 cm ; Prof. : 68 cm
316