Null D'après Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)

D'après Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875) Madame Defly, lectrice de la princesse Mathilde Modèle créé en 1863 Médaillon en biscuit Porte une signature et une date « JB Carpeaux / janvier 1863 » Titré sur le pourtour « Madame Defly » (Accidents et restaurations.) Diam. : 16,5 cm, dans un cadre moderne en bois OEuvres en rapport : - Jean-Baptiste Carpeaux, Madame Defly, lectrice de la princesse Mathilde, médaillon en bronze, signé « Carpeaux », diam. 18,7 cm, Paris, musée d'Orsay, inv. RF4648 ; - Jean-Baptiste Carpeaux, Madame Defly, médaillon en terre cuite, inscrit « JBe Carpeaux 1863 », cachet « PROPRIETE CARPEAUX », diam. 17 cm, Paris, musée d'Orsay, inv. RF2943.

256