Null Jules DESBOIS (1851-1935)
La Vague
Bronze doré
Signé « J. Desbois »
Haut…

Jules DESBOIS (1851-1935) La Vague Bronze doré Signé « J. Desbois » Haut. : 3 cm ; Long. : 13,5 cm ; Prof. : 13 cm OEuvre en rapport : - Jules Desbois, La Vague, 1896, bronze, L. 12,8 cm, Noyant-Villages, Musée Jules Desbois, inv. PR2006.1.1. Littérature en rapport : - Raymond Huard, Pierre Maillot, Jules Desbois, 1851-1935 : une célébration tragique de la vie, Paris, Le cherche-midi éd., 2000. Après un début de carrière difficile, influencé et soutenu par Auguste Rodin dont il devient le praticien de 1884 à 1914, Jules Desbois s'éloigne de sa formation académique et développe un langage esthétique plus moderne et plus personnel. Jules Desbois est un artiste polyvalent, il s'illustre autant dans les sculptures monumentales que dans les arts décoratifs. L'artiste poursuit son travail autour du corps de la femme qu'il adapte au gré des formes de ses objets.

242