1 / 4

Jules DESBOIS (1851-1935) La Vague Bronze doré Signé « J. Desbois » Haut. : 3 cm ; Long. : 13,5 cm ; Prof. : 13 cm OEuvre en rapport : - Jules Desbois, La Vague, 1896, bronze, L. 12,8 cm, Noyant-Villages, Musée Jules Desbois, inv. PR2006.1.1. Littérature en rapport : - Raymond Huard, Pierre Maillot, Jules Desbois, 1851-1935 : une célébration tragique de la vie, Paris, Le cherche-midi éd., 2000. Après un début de carrière difficile, influencé et soutenu par Auguste Rodin dont il devient le praticien de 1884 à 1914, Jules Desbois s'éloigne de sa formation académique et développe un langage esthétique plus moderne et plus personnel. Jules Desbois est un artiste polyvalent, il s'illustre autant dans les sculptures monumentales que dans les arts décoratifs. L'artiste poursuit son travail autour du corps de la femme qu'il adapte au gré des formes de ses objets.

242
Aller au lot
<
>

Estimation 150 - 250 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 29.4 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 13:30 (CEST)
paris, France
Audap & Associés
+33183750500

Exposition des lots
vendredi 28 juin - 11:00/12:00, Salle 14 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.