Soupière couverte en porcelaine reposant sur un large piédouche, à larges godrons, deux anses décorées d'un ruban bleu, à décor polychrome floral, prise bouton et feuillages en relief, une fleur sur la panse à l'intérieur (Fêles, éclats et égrenures.) Haut. : 22 cm ; Larg. aux anses : 26,5 cm

216