CHAISE D'ACCOMPAGNEMENT EN MAHOGANY ORNATE DANS LE STYLE CHINOIS DE CHIPPENDALE. La traverse supérieure est sculptée de rinceaux et de feuillages, au-dessus d'un dosseret orné d'entrelacs et de trous, le large panneau d'assise repose sur des pieds carrés réunis par un châssis en forme de H. 96cm x 57cm x 45cm Provenance : De la collection privée de feu Mme Henry T Ford II.

527

CHAISE D'ACCOMPAGNEMENT EN MAHOGANY ORNATE DANS LE STYLE CHI