D'APRÈS ABRAHAM MIGNON (1640-1679), NOCTURE DE FRUITS ET DE FLEURS huile sur panneau métallique 69 cm x 54 cm PROVENANCE : de la collection de Sir Ivo Mallet, acquise lors de la vente Christie's du 4 mars 1949, lot 119, et ensuite par filiation. Sir Ivo Mallet a été ambassadeur britannique en Yougoslavie et en Espagne dans les années 1950, ainsi que consul général à Tanger et à Constantinople, Angora, Berlin et Rome. Il a joué un rôle clé pour assurer l'avenir de Trieste à une époque où l'Italie et la Yougoslavie étaient sur le point d'entrer en conflit, et il a défendu les intérêts britanniques dans l'Espagne de Franco à une période difficile. Il a rejoint le service diplomatique en 1925, après avoir fait ses études à Harrow et Balliol. Il a été nommé CMG en 1945, anobli KCMG en 1951 et a reçu le titre supérieur de GBE en 1960. Né en 1900, il est le fils de Sir Charles Mallet, historien et homme politique libéral, et descend de Jacques Mallet du Pan (1749-1800), journaliste politique, contre-révolutionnaire et associé de Voltaire. Il est décédé en 1988.

396