Pistolet à silex 1777 du 1er type. Canon rond à méplats au tonnerre. Coffre en laiton poinçonné , gravé «St Etienne». Calotte en laiton. Crochet de ceinture en fer. Longueur: 34 cm. Dans l’état (Pontet modifié, fortes usures). Expert: Cabinet Jean-Claude DEY

186