Sabre ottoman dit «Pala»Poignée à plaquettes de corne. Croisière en laiton à deux quillons droits finissant en olive à pans. Forte lame à dos et contre tranchant. Fourreau en bois recouvert de chagrin à couture métallique, à deux garnitures en laiton. Chape à deux anneaux de suspentes. A.B.E. (Croisière à refixer, usures). XIXe siècle. Expert: Cabinet Jean-Claude DEY
179