Sabre d’officier de cavalerie à l’orientale. Poignée à deux rivures en fer (manquent sur une face) et œillet. Garde en S, à quillons finissant en glands (petite réparation à un), garde à chainette anciennement supprimée, oreillons à six pans, rayonants. Lame à forte courbure à dos plat et pans creux, gravée au trait et à l’acide au tiers de trophées et rinceaux. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets plats. A.B.E. (Piqûres, patine crouteuse), vers 1820-1830. Expert: Cabinet Jean-Claude DEY

177