Sabre d’officier de cavalerie. Poignée recouverte de cuir avec filigrane. Monture en laiton, pommeau en mufle de lion, garde à une branche, oreillons en navette à décor de glaive, quillon recourbé vers la pointe décor de feuillages. Lame courbe à dos rond, gouttière et contre tranchant, unie. Avec un fourreau en cuir à trois garnitures en laiton découpé, deux gravées et un anneau (manque un anneau). Avec une belle dragonne d’officier d’époque Empire en passementerie d’argent, à bande «cul de dé» au centre. Expert: Cabinet Jean-Claude DEY

175