1 / 5

Description

Pili Pili fils (1914) : Huile sur toile, escadrille de canards sauvage, signée en bas à droite, dim: 58 x 98 cm

273 
Online
en cours
Aller au lot
<
>

Pili Pili fils (1914) : Huile sur toile, escadrille de canards sauvage, signée en bas à droite, dim: 58 x 98 cm

Temps restant
Aucune estimation
Mise à prix  325 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 25 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 05 août - 19:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Uccle St-Job
+3223729219

Exposition des lots
samedi 03 août - 13:00/17:00, Uccle
dimanche 04 août - 13:00/17:00, Uccle
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

NASA. ESPACE PROFOND. GRAND FORMAT. Magnifique photographies des iconiques "Piliers de la création". En combinant les images des emblématiques piliers de la création prises par deux caméras à bord du télescope spatial Webb, l'univers a été cadré dans sa gloire infrarouge. L'image dans le proche infrarouge a été fusionnée avec l'image dans l'infrarouge moyen, ce qui a permis d'embraser cette région de formation d'étoiles avec de nouveaux détails. Des myriades d'étoiles sont réparties sur l'ensemble de la scène. Les étoiles apparaissent principalement dans le proche infrarouge. La lumière proche infrarouge révèle également des milliers d'étoiles nouvellement formées : les sphères orange brillantes qui se trouvent juste à l'extérieur des piliers poussiéreux. La poussière constitue également les piliers en forme de flèche qui s'étendent du bas à gauche jusqu'en haut à droite. C'est l'une des raisons pour lesquelles la région regorge d'étoiles : la poussière est un ingrédient majeur de la formation des étoiles. Lorsque des nœuds de gaz et de poussière d'une masse suffisante se forment dans les piliers, ils commencent à s'effondrer sous l'effet de leur propre attraction gravitationnelle, s'échauffent lentement et finissent par former de nouvelles étoiles. Les étoiles nouvellement formées sont particulièrement visibles sur les bords des deux piliers supérieurs - elles font pratiquement irruption sur la scène. Sur le bord supérieur du deuxième pilier, des détails ondulants en rouge indiquent la présence d'étoiles encore plus enfouies. Celles-ci sont encore plus jeunes et sont très actives pendant leur formation. Les régions ressemblant à des laves représentent leurs éjections périodiques. Lorsque les étoiles se forment, elles émettent périodiquement des jets supersoniques qui peuvent interagir avec les nuages de matière, comme ces épais piliers de gaz et de poussière. On estime que ces jeunes étoiles n'ont que quelques centaines de milliers d'années et qu'elles continueront à se former pendant des millions d'années. Tirage chromogénique d'époque. Numérotation dans la marge sur le devant. Légende sur étiquette au dos. 60,9 x 60,9CM avec marges.