PETIT SECRETAIRE en bois de placage et marqueterie de style Transition, les pieds antérieurs légèrement cambrés, les ornementations en bronze doré, le plateau en marbre rouge veiné de gris. Il ouvre en façade par un abattant et quatre tiroirs. L'intérieur découvrant un plateau, deux niches et deux tiroirs (avec deux clés, petits sauts de placage). Époque XXe siècle. Haut. 130 cm. Larg. 55 cm. Prof. 36 cm
337