IMPORTANTE BIBLIOTHEQUE- SECRÉTAIRE à abattant en acajou, citronnier et placage ouvrant par deux portes vitrées en partie haute, trois tiroirs, un abattant dévoilant trois niches, un ensemble de tiroirs, une porte et un plateau coulissant, cinq tiroirs en partie basse, les montants cannelés, les pieds fuselés, le plateau gainé de cuir (très bel état). Époque Louis XVI, XVIIIème siècle. Dim. 213 x 146 x 67 cm.
304