CONSOLE et TRUMEAU de style Empire en acajou et placage d'acajou, le miroir rectangulaire à large fronton supporté par deux gaines à bustes d'égyptiennes et palmettes en bronze doré, la console supportant un plateau de marbre gris portor ouvrant par un tiroir en ceinture, les montants de forme pilastre décorés de têtes d'égyptiennes et palmettes réunis par un plateau d'entretoise, le fronton souligné de frises stylisées en bronze. Début XXème siècle. Dim. 260 x 114 x 36 cm.
299