COMMODE DE PORT en acajou de forme rectangulaire, la façade légèrement cintrée, ouvrant par trois tiroirs avec traverse, les montants et la ceinture inférieure galbés soulignés de frises de feuillages et feuilles d'acanthes, les sabots soulignés de palmettes, les poignées et les entrées de serrures en laiton en forme de fleurettes et coquilles rocailles (le plateau supérieur rapporté, quelques restaurations). SAINT-MALO, époque XVIIIème siècle. Dim. environ 83 x 129 x 70 cm.

297