SUITE DE QUATRE FAUTEUILS en hêtre laqué crème, moulurés et sculptés, les dossiers rectangulaires légèrement évasés, les accotoirs à manchettes soutenus par des colonnettes cannelées sculptées de feuilles d'acanthes, la ceinture à dés de raccordement à décor de frises de perles et feuilles d'eau, les pieds cannelés et fuselés, garnis de tapisserie crème à décor de bouquets stylisés. Époque Louis XVI, XVIIIème siècle. Haut. 92 cm. Larg. 60 cm. Prof. 52 cm.
276