GUÉRIDON de forme octogonale en noyer et placage de noyer à décor sur le plateau d'une frise de lierre en marqueterie, reposant sur quatre pieds colonnes réunis par une entretoise en X (manque probablement les terminaisons de pieds, quelques petites taches et usures). Travail italien, fin XIXème siècle. Haut. 60 cm. Diam. 92 cm.

268