IMPORTANTE ARMOIRE en chêne sculpté et mouluré reposant sur des pieds à décor de feuilles d'acanthes et d'enroulements, les montants arrondis ornés de chutes de feuillages et de roses, les deux portes agrémentées de fleurs, bouquets et d'un monogramme «L.L.C» dans un médaillon de style Louis XVI, la corniche soulignée d'un panier fleuri. Basse Normandie, région de Caen, début du XIXème siècle. Haut. 258 cm. Long. 170 cm. Prof. 59 cm.
265